2023年网络问政第八十三期
来源:宽城满族自治县人民政府2023-10-18 09:42浏览次数:

问政标题:关于宽城县龙须门镇大块地村土地纠纷的问题

被问政单位:龙须门镇人民政府

近日有诉求人反映:自2017年开始,宽城县龙须门镇大块地村村民张XX家与村民李XX家,有土地(1.27亩)纠纷。找到村委会、镇司法所,未给解决。称手中有测绘公司提供的云图为证。要求:帮助协调解决土地纠纷。

龙须门镇人民政府高度重视诉求人反映的问题,立即责成专人对诉求人反映的问题进行核实,并多次派专人到地块查实问题根源寻求解决办法,1、此问题是土地承包第一轮和第二轮的遗留问题,2、此问题是集体土地和国有河道的矛盾问题,3、诉求人三方测绘图没有四邻签字确认,故此2022年已送到宽城满族自治县农业农村局,该局于当年给当事人出现了处理意见书,如上述本人不服,可按规定行政复议或上诉于人民法院。诉求人对答复表示满意。