当前位置:首页 > 公众参与 > 政务咨询
标题: 退役士兵安置(2008年入伍城镇藉户...
留言内容: 尊敬的领导、工作人员,首先感谢你们能够从百忙之中处理我要咨询的问题。

我是2008年12月于河北宽城入伍,2016年12月退役的退役军人,城镇藉户口,我想通过政务咨询这个平台了解几个问题。

问题一:
在部队服役期间的立功、授奖(三等功、优秀士兵、优秀士官、嘉奖),当地政府(民政部门)是否有补助?
问题二:
复员待安置期间生活费如何发放?
问题三:
具体什么时间能够安置?(转业士官已从部队结完账,办完手续了,转业士官档案省安置办应该给到原籍了)
留言者姓名: 白旭鹏 
受理状态: 已办结 
回复内容: 一、根据宽字【2014】123号文件精神,民政局对获得优秀士兵、三等功、二等功、一等功、荣誉称号的退役士兵分别奖励200、500、1000、2000、3000元。 二、根据《退役士兵安置条例》第三十五条“退役士兵待安置工作期间,安置地人民政府应按照不低于当地最低生活水平的标准,按月发给生活补助”。 三、2016年度转业士官及城镇退役士官已于8月14日安置完毕,转业士官部队工资发放至2017年7月,地方于2017年8月份起薪。
回复部门: 民政局

政务咨询

为进一步提高我县政府决策、管理的科学化民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过政务咨询平台提出意见、建议和要求。希望通过我们共同的努力,不断推进宽城县各项工作,共创美好未来。

征集调查

为促进政府决策的民主化、科学化,县政府及有关部门利用该栏目有针对性地征询公众意见。欢迎您对所列意见征集主题提出宝贵意见或建议。