当前位置:首页 > 公众参与 > 政务咨询
标题: 宽城满族自治县电视台涉嫌发布违法商业...
留言内容: 宽城满族自治县电视台涉嫌发布违法商业广告,误导群众的第三次举报

宽城满族自治县市场监督管理局:
宽城满族自治县电视台长期发布商业广告,广告内容及形式违反《广告法》、《反不正当竞争法》相关规定,存在违法违规(具体情况见附件)导致群众的合法权益受到不法侵害。
我司依法第三次向贵单位举报;恳请贵单位接此举报后依据《广告法》、《行政处罚法》相关规定,责令被举报单位停止发布相关违法广告,立案查处并抄送纪委及主管部门。
依据《广告法》第五十三条、《政府信息公开条例》、《总局28号令》相关规定,请将受理、查处结果书面形式回复举报人。


举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司
联 系 人:唐兴华 电话:18602021315
邮 箱:TXH12315@163.com 邮 编:511402
地 址:广州市番禺区市桥街道东环路203号
二○一八年一月二十二日

举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测
宽城满族自治县电视台涉嫌发布违法商业广告,误导
群众的第三次举报的相关情况
2017年11月11日第三次监测
宽城新闻频道
22:33—22:34 福乐家超市(使用绝对化用语)
宽城影视频道
21:07—21:08 福乐家超市(使用绝对化用语)
21:15—21:16 1、阿里巴巴农村淘宝 2、三精牌葡萄糖酸钙口服溶液 国药准字H10910063 3、新盖中盖牌高钙片 卫食健字(2002)第0163号

上述广告主在被举报媒体发布违法违规广告,对广大消费者构成误导,违反了以下相关法律、法规的规定:
根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定:
第四条、第十六条、第十八条、第四十六条之规定。
留言者姓名: 唐兴华 
受理状态: 已办结 
回复内容: 我局于二〇一七年十二月二十五日和二〇一八年二月十四日,收到你公司材料和承德市市场监督管理局转办函,举报宽城满族自治县电视台长期发布商业广告……群众合法权益受到不法侵害。请求责令停止被举报单位发布相关违法广告,立案查处并抄送纪委及主管部门。 经本局调查核实后现依法回复如下: 宽城满族自治县电视台在宽城新闻频道22:33—22:34、宽城影视频道21:07—21:08播放的宽城福乐家超市有限公司广告“在广大顾客朋友的支持下,我们已成功发展为8家门店,成为宽城超市业态最大的批发兼零售企业”。此说法前提条件明确即“宽城超市业态最大”,此结论是真实的。根据广告法第九条第(三)项的规定,不构成投诉人所称的绝对化用语。 此回复
回复部门: 市场监管局

政务咨询

为进一步提高我县政府决策、管理的科学化民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过政务咨询平台提出意见、建议和要求。希望通过我们共同的努力,不断推进宽城县各项工作,共创美好未来。

征集调查

为促进政府决策的民主化、科学化,县政府及有关部门利用该栏目有针对性地征询公众意见。欢迎您对所列意见征集主题提出宝贵意见或建议。