当前位置:首页 > 公众参与 > 政务咨询
标题: 上学的非农业户口非应届毕业生怎么迁回...
留言内容: 非应届毕业生户口在居委会怎么迁回农村,生活在农村但没有相应的选举权等村民权利,医疗保险等都需要到离家很远的居委会办理非常不便,家在农村有祖辈的宅基地但因为非农业等原因不能过户,父母年龄越来越大希望把户籍迁回到农村,请给指出具体的详细的迁回程序,以前也曾反应了此问题并且此问题在宽城政府网展示但派出所不能办理,说政策针对应届毕业生,希望指出具体可行的办法,把政府网站不能办理的回复撤掉
留言者姓名: 祝广浩 
受理状态: 已办结 
回复内容: 您好,根据《承德市公安局关于深化户籍制度改革的实施细则(试行)(修订稿)》第三章第七条第三款之规定,就学前将户口从农村迁往高校集体户口,毕业后未落实工作单位的大中专院校(含技校)毕业生将户口由所在学校集体户口迁回原迁出注销地农村落户的,需提供如下材料:1、户口迁移证(省内学校集体户口,需提供《常住户口登记卡》);2、居民身份证;3、毕业证;4、村委会集体研究出具的书面证明并予以公示。
回复部门: 公安局

政务咨询

为进一步提高我县政府决策、管理的科学化民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过政务咨询平台提出意见、建议和要求。希望通过我们共同的努力,不断推进宽城县各项工作,共创美好未来。

征集调查

为促进政府决策的民主化、科学化,县政府及有关部门利用该栏目有针对性地征询公众意见。欢迎您对所列意见征集主题提出宝贵意见或建议。