当前位置:首页 > 公众参与 > 政务咨询
标题: 我妻子儿女的权利在哪村?
留言内容: 我出生a村,农村户口,上大学后户口转出,毕业后,未分配正式工作,继续在a村生活,但户口转回镇里,非农业户口
结婚后,派出所说我爱人的户口不能转到a村,只能转到镇里,还是非农业。后来就一直没转,我闺女、儿子出生后随母亲,户口落到b村,农村户口。
党的政策好,尤其对农村,发放各种补贴补助,a村没有他们娘三个的说户口不在本村,b村也没她们娘三个,说不在此居住。
我想问下根据现行政策,他们娘三个的权利是在a村还是b村,如何通过正规途径找村里协调解决。谢谢!
留言者姓名: 霍立平 
受理状态: 已办结 
回复内容: 您好!非常感谢您对公安机关提出意见和建议,根据《河北省公安机关户口登记管理工作规范》和您所述,确定您妻子及儿女的户籍地在b村,至于能否享受待遇问题,应该咨询当地政府有关部门,谢谢!
回复部门: 公安局

政务咨询

为进一步提高我县政府决策、管理的科学化民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过政务咨询平台提出意见、建议和要求。希望通过我们共同的努力,不断推进宽城县各项工作,共创美好未来。

征集调查

为促进政府决策的民主化、科学化,县政府及有关部门利用该栏目有针对性地征询公众意见。欢迎您对所列意见征集主题提出宝贵意见或建议。