当前位置:首页 > 公众参与 > 政务咨询
标题: 房屋新建
留言内容: 位于老中医院上边的县医院家属院,已经房改,个人已经取得房产证,但是有些房子已经倒塌,无法居住,个人能否进行翻盖新房,需要办理什么手续,如果不能的话, 什么时间能够开发?有无开发计划?
留言者姓名: 李瑞山 
受理状态: 已办结 
回复内容: 在符合县总体规划要求的前提下,经城区街道办、宽城镇、住建局危房鉴定专家组现场踏勘,鉴定为D级危房后,方可以申请原址翻建。属于D类危房翻建的申报材料:1、申请人书面申请;2、原房屋所有权证、土地使用证;3、经有资质单位提供的房屋四角坐标及房屋影像资料;4、申请人四邻意见;5、D类危房维修改建申请表;6、有资质单位提供的房屋安全鉴定报告;7、申请人承诺书。
回复部门: 住建局

政务咨询

为进一步提高我县政府决策、管理的科学化民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过政务咨询平台提出意见、建议和要求。希望通过我们共同的努力,不断推进宽城县各项工作,共创美好未来。

征集调查

为促进政府决策的民主化、科学化,县政府及有关部门利用该栏目有针对性地征询公众意见。欢迎您对所列意见征集主题提出宝贵意见或建议。